С 1 апреля 2025 года вводятся обязательные отчисления за распространение рекламы в Интернете

С 1 апреля 2025 года вступают в законную силу поправки в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», предусматривающие введение обязательных отчислений за распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Закон дополнен соответствующей статьей 18.2.

В соответствии с изменениями, рекламораспространители и операторы рекламных систем, обязаны осуществлять обязательные отчисления от суммы дохода, полученного от реализации услуг по распространению рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, в сети «Интернет».
Отчисляемые средства направляются в федеральный бюджет и используемые в целях оказания мер государственной поддержки правообладателям российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Обязательные отчисления, устанавливаются в размере 3% от базы расчета обязательных отчислений, которым является доход, полученный в течение квартала от реализации услуг по распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
Обязательные отчисления не уплачиваются при распространении рекламы:
1)на сайтах, владельцами которых являются вещатели телеканалов и (или) радиоканалов и информационные агентства;
2)на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах;
3) на сайтах, которые зарегистрированы в качестве сетевых изданий, редакции и (или) учредители которых соответствуют одному из следующих критериев:
а) учреждены государственными или муниципальными органами и организациями;
б) в течение года получали бюджетные ассигнования из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета на функционирование средства массовой информации (в том числе в форме субсидий);
в) осуществляют деятельность редакции, и (или) издателя, и (или) учредителя периодического печатного издания в случае, если совокупный тираж выпускаемой продукции, вышедшей в свет в течение года, составил не менее чем:
15 миллионов экземпляров периодических печатных изданий, выходящих в свет с периодичностью два и более раза в неделю;
2,5 миллиона экземпляров периодических печатных изданий, выходящих в свет с периодичностью один раз в неделю, один раз в две недели или один раз в три недели;
700 тысяч экземпляров периодических печатных изданий, выходящих в свет с периодичностью один раз в месяц или один раз в два месяца;
300 тысяч экземпляров периодических печатных изданий, выходящих в свет с периодичностью один раз в квартал и реже;

 

Помощник прокурора
Тацинского района                                                        Е.А. Губернская

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика