В Ростове-на-Дону завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Традиции» для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

C 27 по 30 июня 2019 года в рамках реализации Национального проекта «Культура», в г. Ростове-на-Дону в Областном доме народного творчества состоялся II Зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Учредителями фестиваля-конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им В.Д. Поленова.

В фестивале-конкурсе примяли участие 30 творческих коллективов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Ростовскую область принять участие в творческом поединке приехало около 600 участников из Республик: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Крым, г. Севастополя, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей.

В стенах Областного дома народного творчества в течение нескольких дней проходили конкурсные прослушивания, где конкурсанты представили традиции своего региона, продемонстрировав самые лучшие творческие номера, в хореографических, вокальных и инструментальный жанрах.

На 1 этапе (заочном), который завершился 30 апреля в Москве, представлять Ростовскую областьбыли отобраны: в номинации «Народная музыка»Народный оркестр народных инструментов «Вдохновение» руководитель и дирижер - «Лучший работник культуры Ростовской области» Анжела Худомясова (МБУ УСП «Углегорский СДК» Тацинского района);

в номинации – «Народная песня» - Народный вокальный ансамбль «Атаман», художественный руководитель -«Лучший работник культуры Ростовской области» Виктория Колесникова, хормейстер – «Заслуженный деятельВсероссийского музыкального общества» Лариса Французян (ГАУК ОДНТ г. Ростов-на-Дону);

в номинации «Народный танец» - Народный ансамбль песни и танца «Казаки Азова», художественный руководитель – Екатерина Гавришева, балетмейстер – Леонид Сочилин (ГДК г.Азов) 

По итогам конкурса коллектив «Вдохновение» стал дипломантом III степени.

Целью проведение конкурса является поддержка творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, воспитание креативных способностей и нравственных основ личности, популяризация народного творчества, любительского искусства и фольклора и их включение в формы современного бытового уклада и социокультурные практики, сохранение нематериального наследия народной культуры Российской Федерации, возрождение и развитие национальных культур народов России, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений и укрепление дружеских связей между народами России.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт из лучших конкурсных номеров отразили все многообразие культуры народов проживающих в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Все участники зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса были отмечены дипломами участников и дипломантов I, II и III степени.

В ноябре ко Дню народного единства пройдет 3-й заключительный этап в форме гала-концерта с участием лауреатов зональных отборочных этапов на одной из главных сценических площадок Москвы и приуроченных к Дню народного единства.

foto-19-07-2019-14-15 1
foto-19-07-2019-14-15 2
foto-19-07-2019-14-15 3
foto-19-07-2019-14-15 4
foto-19-07-2019-14-15 5
foto-19-07-2019-14-15 6

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика